Выборы президента УЕФА не состоятся до наступления ясности со статусом Мишеля Платини

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент УЕФА Мишель Платини.
Президент УЕФА Мишель Платини. Фото: SCANPIX

Выборы президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не состоятся до наступления ясности со статусом Мишеля Платини. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

В четверг и пятницу в швейцарском Ньоне прошло заседание исполкома УЕФА. Также в пятницу прошло совещание с участием всех футбольных ассоциаций, входящих в УЕФА.

"Выборы президента УЕФА не состоятся до тех пор, пока спортивные апелляционные инстанции, в том числе Спортивный арбитражный суд в Лозанне, не примут окончательное решение относительно статуса Мишеля Платини", - говорится в заявлении.

"Исполком УЕФА и национальные ассоциации-члены УЕФА заявляют, что приняли к сведению решение комитета по этике УЕФА об отстранении главы организации Платини. Мы надеемся, что его имя будет очищено как можно скорее и он сможет вернуться в европейскую футбольную семьи как можно быстрее", - отмечается в заявлении.

25 февраля в Цюрихе (Швейцария) состоится чрезвычайный конгресс УЕФА. Очередной конгресс Союза пройдет в Будапеште 3 мая.

Платини был избран президентом УЕФА в 2007 году, а впоследствии дважды переизбирался на данный пост. В начале октября 2015 года он был отстранен от футбольной деятельности на 90 дней комитетом по этике ФИФА из-за денежного перевода в размере 2 млн швейцарских франков, который поступил на его счет от главы Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера в 2011 году. В декабре дисквалификация Платини была продлена до 8 лет. В январе француз объявил, что не будет участвовать в выборах президента ФИФА, которые пройдут 26 февраля в Цюрихе. 12 января стало известно, что Платини официально обратился в апелляционный комитет ФИФА для обжалования 8-летней дисквалификации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх