Логопеды: полноценное лечение пациентов невозможно из-за нехватки финансирования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логопед за работой. Илюстративное фото.
Логопед за работой. Илюстративное фото. Фото: Sille Annuk

Логопеды в Эстонии обеспокоены новой системой финансирования их услуг: с минувшего года посещение логопедов оплачивается из бюджета терапевтического фонда, в котором, по их мнению, недостаточно средств для оказания полноценной врачебной помощи. 

В Больничной кассе эту информацию опровергают, утверждая, что в 2015 году на услуги логопедов была потрачена всего пятая часть выделенных для этого средств, сообщает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

"Как показывает статистика, на услугу логопедов в минувшем году из бюджета терапевтического фонда было использовано только 22%, так что средства имеются", - заявили в Больничной кассе.

По словам главы Эстонского союза логопедов, работу специалистов также осложняют прорехи в законодательстве, из-за которых врачи лишены возможности качественно выполнять свою работу. В частности, у логопедов отсутствует доступ к единой информационной системе здравоохранения, из-за чего специалисты лишены возможности отслеживать больничную карту пациентов.

Комментарии
Copy
Наверх