Старая электропроводка может быть опасна и при отоплении во время низких температур

, Руководитель отдела электроработ Eesti Energia
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Спасательный департамент уже несколько раз предупреждал этой зимой об опасности перегрева. Статистика показывает, что, к сожалению, именно перегруженные электропровода являются одной из наиболее частых причин возникновения пожаров. Руководитель про электроработам Eesti Energia Андрус Алас расскажет подробнее, как обеспечить безопасность электрического отопления и в более холодную погоду. 

В интервью, данном некоторое время назад Vikerraadio, руководитель Северного спасательного центра Спасательного департамента Прийт Лаос отметил, что при нынешней холодной погоде участились случаи пожаров, именно по причине перегруженных электрических проводов. Часто электрическое отопление используется в последнюю очередь – когда обычный источник тепла не дает достаточного результата или ломается посреди отопительного периода. 

Опасности электрического отопления могут крыться в электросистеме и проводке 

Электрическое отопление – это самый удобный и доступный вид отопления. Перед тем, как использовать электрические обогреватели и радиаторы, нужно обратить внимание на состояние всей электросистемы. В более старых зданиях электросистема может быть устаревшей, и может так случиться, что ее проводка не предусмотрена для того, чтобы пропускать мощность, необходимую для электрорадиаторов и обогревателей. 

Первым признаком проблем является срабатывание предохранителей (автомат или пробки) – это указывает на превышение разрешенной мощности. Если желаете поменять автоматы или пробки на более мощные, то обязательно вызовите профессионального электрика, который обеспечит и безопасность сделанной работы. 

Если предохранители не срабатывают, это еще не означает, что мощности для электрического отопления достаточно. Нужно убедиться и в соответствии предохранителей проводке. 

Часто случается, что люди считают нужным заменить предохранители на пропускающие больший ток. В результате этого может возникнуть ситуация, при которой предохранитель не сработает до того, как загорится проводка. 

Отопление с использованием невысокой температуры не обязательно может предотвратить опасность 

Даже если человек понимает, что электрорадиатор слишком мощный для проводки в доме, некоторые пытаются зачастую использовать радиатор, так сказать, на небольшой мощности. Но на самом деле электрический отопительный прибор во время своей работы использует максимальную мощность, а уменьшение температуры регулирует лишь продолжительность рабочего цикла радиатора. По сути, возникает ситуация, когда на провода влияет все равно максимальная мощность радиатора, но периоды этого влияния короче. Для снижения риска нужно дать осмотреть отопительные приборы специалисту. Отопительные приборы, изменяющие мощность, существуют, но людям, далеким от электричества, может быть сложно различать такие приборы. 

Переход на электрическое отопление требует подготовки 

При неожиданном возникновении потребности в электрическом отоплении стоит пригласить специалиста осмотреть электросистему и попросить его оценить отопительную мощность электросистемы. Нет смысла рисковать, поскольку последствия возникают неожиданно, а ущерб может быть большим. 

Комментарии
Copy
Наверх