Более половины погибших в ДТП в прошлом году не пользовалось ремнями безопасности и светоотражателями

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Светоотражатель
Светоотражатель Фото: Toomas Huik

В прошлом году в ДТП погибло 67 человек, большая часть которых не пользовалась ремнями безопасности и светоотражателями.

В прошлом году в ДТП погибли 24 пешехода, большая часть которых не пользовалась светоотражателями, а также 20 водителей и 14 пассажиров, из которых 28 не были пристегнуты ремнем безопасности. Всего в прошлом году в ДТП пострадали 1356 человек и погибли 67 человек.

«По предварительным данным, более половины погибших пешеходов не пользовались светоотражателем, - сказал в пресс-релизе комиссар отдела полиции охраны правопорядка департамента полиции и погранохраны (PPA) Рихо Тянак. - Хотя число погибших и тяжко пострадавших на дорогах немного снизилось, оно остается чрезмерно высоким. Тревогу внушает то, что участники многих приведших к смерти ДТП не сочли нужным пользоваться спасательным снаряжением».

По словам Тянака, самое темное время года с точки зрения видимости является наиболее опасным для движущихся по обочине или переходящих дорогу пешеходов.

«Для избежания несчастных случаев пешеход должен следовать всем правилам дорожного движения, в том числе двигаться по левому краю дороги, в сумерках или темноте обязательно пользоваться светоотражателем, светоотражающим жилетом, карманным фонариком или иным повышающим видимость снаряжением. Если нет лучшего источника света можно сделать себя более заметным хотя бы при помощи светящегося экрана мобильного телефона», - сказал Тянак.

По его словам, светоотражатель заметнее всего тогда, когда он закреплен на высоте автомобильных фар — на уровне колен взрослого и между коленом и бедром ребенка. Надежнее всего пользоваться двумя светоотражателями одновременно: один должен находиться справа, а второй слева.

В прошлом году произошло 61 ДТП, где погиб хотя бы один человек, в том числе одно, в котором погибли четверо молодых людей. Трагедия произошла в волости Ранну в августе, когда нетрезвый водитель выехал с трассы на нуждавшемся в ремонте Audi.

В трех ДТП погибло по два человека, а в остальных 57 по одному. Больше всего погибло феврале (11 человек), ноябре (10) и августе (девять). Хотя, согласно опросам, люди почти всегда пристегиваются ремнями безопасности, статистика нарушений и ДТП показывает, что с этим бывают проблемы. В прошлом году полиция зарегистрировала более 6600 случаев, когда водитель или пассажир не был пристегнут или не закрепил по всем правилам детское снаряжение безопасности.

По словам Тянака, проверка правильного пользования снаряжением безопасности и разъяснительная работа являются в этом году одним из важных направлений в области обеспечения безопасности на дорогах.

Комментарии
Copy
Наверх