Ильвес выразил обеспокоенность дигитальным отставанием ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Liis Treimann

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Швейцарии, президент Тоомас Хендрик Ильвес призвал ЕС и всех его членов к вкладу в дигитальное будущее и выразил обеспокоенность дигитальным отставанием ЕС. 

«Если ЕС не будет идти в ногу с дигитальным прогрессом, мы превратимся в музей для США, Индию и Китай, которые нас значительно опередят», - заявил Ильвес на дискуссии в Давосе, которой руководил генеральный секретарь международного союза телекоммуникации ООН Хоулинь Чжао.

На посвященных доступности интернета и технологиям будущего дискуссиях Ильвес также представил новый отчет по развитию Всемирного банка, посвященный дигитальным технологиям. Ильвес участвовал в руководстве советом по отчету. Отчет приводит Эстонию в качестве одного из положительных примеров того, как различные технологии могут поощрять экономический рост и развитие общества.

Ильев отметил, что рапорт Всемирного банка приходит к похожему на опыт Эстонии выводу:надежная правовая система и публичный сектор, а также поддерживающее предпринимательство и инновацию законодательство являются обязательными условиями для извлечения выгоды из дигитального развития.

Рапорт указывает в том числе, что доступ к информации является ключом к экономическому развитию стран, отметил Ильвес.

Для того, чтобы возможности дигитальной эпохи приносили реальную пользу, людям нужны новые и современные навыки по пользованию технологией.

«Таким образом, все начинается со школы, ключ в данном случае — в переосмыслении и реорганизации образования, - сказал Ильвес. - Мы должны еще в основной школе пробудить в молодежи интерес к естественным предметам и избавить ее от страха перед математикой и ошибками. В университете будет уже поздно».

Ильвес также наряду с влиятельными академиками и предпринимателями принял участие в публичной дискуссии, посвященной влиянию технологий будущего на нашу жизнь 15 лет спустя.

Комментарии
Copy
Наверх