Студенты пройдут на лыжах по трассе Rail Baltica из Маарду в Икла

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лыжи. Иллюстративный снимок.
Лыжи. Иллюстративный снимок. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Тартуские студенты в субботу утром приступили к лыжному походу по трассе Rail Baltica, который начался в Маарду и примерно через две недели завершится в Икла.

Цель похода, организованного кружком охраны природы тартуских студентов (TULKR) заключается в знакомстве с расположенными на трассе природными достопримечательностями, которые будут уничтожены в результате прокладки железной дороги.

«Результатом прокладки трассы станет раздробленность мест обитания и исчезновение различных биоценозов в их нынешнем виде, - сказала президент TULKR Сандра Покс. - Мы хотим ознакомиться с расположенными вдоль трассы природными достопримечательностями, пока они еще существуют в нынешнем виде».

Идея похода родилась несколько лет назад, но последние бесснежные зимы мешали ее осуществлению. Это не первый для TULKR лыжный поход через всю страну. Ранее они совершали походы из Пярну в Лахемаа, из деревни Наха на самом юге Эстонии на мыс Пуреккари на самом севере страны, а также из Нарвы на косу Сырве.

В зависимости от погодных условий поход Маарду-Икла займет около 14 дней.

Организация TULKR была основана в 1958 году и объединяет студентов, интересующихся природой. Ее цель заключается в повышении информированности об экологии и природе.

Комментарии
Copy
Наверх