Фото: тысячи поляков вышли на демонстрации в защиту гражданских свобод

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В столице Польши и еще 35 городах страны проходят массовые демонстрации в защиту демократии и гражданских свобод, организованные "Комитетом охраны демократии" (КОД). С транспарантами, флагами Польши и Евросоюза жители Варшавы пришли заявить свою позицию к зданию правительства, несмотря на десятиградусный мороз, сообщает ТАСС.

В акции принимают участие несколько тысяч человек. "Мы протестуем против законов, которые нарушают свободу граждан, - указали организаторы демонстраций. - Мы против слежки в Интернете, вмешательства в нашу частную жизнь".

"Мы не революционеры, мы не разрушаем государство так, как это делает правительство. Мы проводим демонстрацию в защиту свободы, хотим выразить протест против всех последних действий власти", - заявил основатель КОД Матеуш Киевский. Помимо польских городов, КОД проводит акции протеста у посольств Польши в ряде европейских столиц - Брюсселе, Берлине, Амстердаме, Париже, Стокгольме, Лондоне и Вене.

Седьмого февраля в Польше вступает в силу новый закон о полиции и других службах, регулирующий, в частности, нормы слежения за гражданами страны правоохранительными органами. Закон был принят правящей в Польше партией "Закон и справедливость" (ЗиС), получившей большинство в парламенте после выборов в октябре прошлого года. Критики этого закона указывают, что вводимые новшества позволят следить за любым человеком, опираясь на надуманные поводы.

Комментарии
Copy
Наверх