Иран запретил продажу в Россию турецких товаров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Ирана. Иллюстративное фото
Флаг Ирана. Иллюстративное фото Фото: AFP / Scanpix

Иран запретил реэкспорт турецких товаров в Россию со своей территории, сообщает государственное информационное агентство ИРНА, передает Би-би-си.

Сотрудник иранского ведомства по стимулированию торговли Мохаммад Реза Модади пояснил, что это решение приняло министерство промышленности страны, чтобы обезопасить иранских производителей.

По словам чиновника, многие иранские компании закупают турецкие товары, которые затем продают в Россию. На этом они хорошо зарабатывают.

Однако эти действия противоречат иранским законам о стимулировании экспорта, а также приводят к слишком подозрительному и жесткому отношению к иранским компаниям с российской стороны, так как Россия ввела санкции против Турции.

В Иране полагают, что в ответ на реэкспорт турецких товаров Москва может ввести более жесткое регулирование торговли с Ираном.

Отношения России и Турции обострились после того, как в конце ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик на турецко-сирийской границе. Турецкая сторона объяснила это тем, что он вторгся в ее воздушное пространство. Президент России Владимир Путин назвал это "ударом в спину". Россия в ответ ввела эмбарго на импорт турецких товаров - главным образом, продуктов питания, а также запретила продажу туристических путевок в Турцию и ввела визы для граждан этой страны.

Комментарии
Copy
Наверх