Газета: приезжие строители получают в Финляндии смехотворно низкие зарплаты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Reuters / Scanpix

Строительные рабочие из-за рубежа в Финляндии получают смехотворно низкие зарплаты, цитирует E24 финское издание Ilta-Sanomat.
 

Профсоюз строителей Финляндии (Rakennusliitto) в Уусимаа в ходе проверок сталкивался с ситуациями, когда строители работали  на объекте за почасовую оплату в 1,17 евро (18,30 кроны).

«Так получилось, например, с одним эстонским мужчиной, когда мы попросили его показать свое рабочее удостоверение», - сказал председатель отделения Rakennusliitto в Уусимаа Вилппу Ойкаринен.

Ойкаринен сказал, что не понимает, как можно прожить в Финляндии на такую зарплату. Вместе с тем, он предположил, что мужчина мог получать еще некоторую сумму нелегально.

По словам главы профсоюза, минимальная зарплата в строительном секторе составляет 9,5 евро или 148,65 кроны в час и выплачивают такие суммы профессионалам за выполнение сезонных работ.

Выходцы из Эстонии обычно получают 10 евро (156,50 кроны) в час, но для опытного строителя это слишком низкая оплата.
 

Комментарии
Copy
Наверх