В Эстонии обнаружен крупнейший груз кокаина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обнаруженный кокаин.
Обнаруженный кокаин. Фото: Riigiprokuratuur

В начале октября следователи Налогово-таможенного департамента обнаружили в грузе, прибывшем в Таллинн, около 48 килограммов чистого кокаина. В хранении и преступлениях, связанных с доставкой груза, подозревают четырех человек, трое из них взяты под стражу.

Мужчин подозревают в организации поставок кокаина из Венесуэлы через единую европейскую таможенную зону в Эстонию.

По словам госпрокурора Хельги Аадамсоо, груз содержал 47,81 кг 100-процентного кокаина, которого хватило бы на 5 миллионов человек.

«Речь идет о крупнейшем обнаруженном в Эстонии грузе кокаина», - добавила госпрокурор.

Двух граждан Эстонии и двух иностранцев подозревают в незаконном изготовлении, приобретении, хранении и сбыте наркотических или психотропных веществ в большом количестве.

В случае обвинительного приговора преступникам грозит от 6 до 20 лет лишения свободы и даже пожизненное заключение.

Также их подозревают в контрабанде наркотиков, осуществленной группой лиц.

За это им грозит от двух до двадцати лет тюрьмы. Трое задержанных по ходатайству госпрокурора были взяты под стражу сроком до шести месяцев.

По словам главы следственного отдела Налогово-таможенного департамента Рене Каннисте, кокаин был спрятан в грузе кофе, прибывшем в конце сентября самолетом из Венесуэлы в Эстонию. По мнению Каннисте, этот груз не предназначался для сбыта в Эстонии. В розничной продаже стоимость груза составила бы более 100 млн крон.

В рамках следствия эстонцы тесно сотрудничают с коллегами из Голландии, Латвии, Литвы и других стран. Большую помощь им оказала таможенная служба Германии и сотрудники Европола.

Предварительное следствие ведет Государственная прокуратура и Налогово-таможенный департамент.

Комментарии
Copy
Наверх