Леонид Парфенов жестко раскритиковал российское телевидение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Леонид Парфенов.
Леонид Парфенов. Фото: Sharifulin Valery/COVI

Журналист Леонид Парфенов в речи на церемонии вручения премии имени Влада Листьева в Москве обрушился с резкой критикой на российское телевидение.

Парфенов стал первым лауреатом премии, присуждаемой за яркое воплощение на экране творческих принципов знаменитого журналиста, убитого в Москве в 1995 году. Принимая награду, он сделал целый ряд критических замечаний по поводу ситуации на российских федеральных телеканалах, сообщает русская служба Би-Би-Си.

По его мнению, в 2000-е годы произошло «огосударствление телеинформации», а все темы поделились на «проходимые по ТВ и непроходимые по ТВ». Парфенов также отметил явный недостаток в федеральном телеэфире критических или скептических суждений о президенте и премьер-министре страны.

«Высшая власть предстает дорогим покойником – о ней только хорошо или ничего», - сказал в своем выступлении журналист. Приемы нынешнего российского телевидения Леонид Парфенов сравнил с тем, как строилась телевизионная работа в СССР – протокольные съемки встреч в Кремле, интонационные поддержки в тексте.

«Я сам не борец и от других подвигов не жду, но надо хотя бы назвать вещи своими именами», - подытожил журналист.

Комментарии
Copy
Наверх