Плохое здоровье работников влияет на экономику Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работа перед монитором - один из факторов риска.
Работа перед монитором - один из факторов риска. Фото: Sille Annuk

По данным Трудовой инспекции, проблемы со здоровьем жителей Эстонии приводят к снижению ВВП на 6-15 процентов, а рабочие дни, потерянные из-за отсутствия по болезни, стали серьезной проблемой.

Потеря здоровья в Эстонии в основном приходится на людей трудоспособного возраста, 63 процента которых подвержены этому явлению. Для сравнения: среди детей и молодежи этот показатель составляет 12 процентов, среди пенсионеров – 25 процентов. Все это выражается в потерянных из-за болезни рабочих часах, раннем выходе на пенсию и потере трудоспособности, а также в высокой смертности среди населения трудоспособного возраста, пишет Tarbija24.

Плохое здоровье приводит к снижению количества рабочих часов более чем на 12 часов в неделю для мужчин и более чем на 8 часов в неделю – для женщин.

Несмотря на продолжающуюся автоматизацию трудового процесса, работа многих людей, по-прежнему, связана с долговременным пребыванием в неудобном положении, напряжением отдельных групп мышц, повторяющимися монотонными движениями, переноской тяжестей и т. д.

Массовый характер приняла работа перед дисплеем, из-за чего многие люди в течение всего рабочего дня находятся в напряжении.

Почти 30 процентов из 650 000 работающих в Эстонии людей выполняют работу, которая может вызвать патологию костно-мышечной ткани.

Показатели здоровья населения в Эстонии значительно хуже, чем в ЕС.

В 2008 году по причинам, связанным со здоровьем, на работе в Эстонии отсутствовали 50,6 процента работников, из них 27 процентов – до 10 дней, 10 процентов – до 20 дней, 6 процентов – до одного месяца и 7 процентов – дольше одного месяца.

Если, например, сейчас удалось бы снизить смертность на 1,5 процент, в перспективе 25 лет это увеличило бы ВВП на душу населения на 14 процентов.

Данные основаны на материалах конференции «Благоприятное для здоровья рабочее место», проведенной Институтом развития здоровья, Трудовой инспекцией, журналом Tervis Pluss и адвокатским бюро Sorainen.

Комментарии
Copy
Наверх