Спортсмены-трансгендеры смогут участвовать в ОИ без операции по смене пола

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андреас Кригер. Получил известность как Хайди Кригер, будучи членом женской легкоатлетической команды ГДР.
Андреас Кригер. Получил известность как Хайди Кригер, будучи членом женской легкоатлетической команды ГДР. Фото: Jockel Finck/AP

Спортсмены-трансгендеры будут допущены к участию в Олимпийских играх без проведения операции по смене пола. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на ESPN.

Медицинские чиновники Международного олимпийского комитета (МОК) заявили, что они изменили политику в целях адаптации к текущим научным, социальным и юридическим отношениям по вопросам трансгендеров.

В соответствии с прежними руководящими принципами, утвержденными в 2003 году, спортсмены, сменившие пол, должны были перенести соответствующую операцию и по меньшей мере в течение двух лет проходить гормональную терапию, чтобы получить разрешение на участие в соревнованиях.

Теперь хирургическое вмешательство необязательно, но спортсмены, сменившие пол с мужского на женский, должны будут продемонстрировать, что их уровень тестостерона находится ниже определенного уровня, по крайней мере, за год до первого официального соревнования.

Комментарии
Copy
Наверх