Пять лет с евро: как изменились цены и зарплата в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евроценты.
Евроценты. Фото: SCANPIX

Первого января евро в Эстонии отпраздновал свое пятилетие, пишет «МК-Эстония». Есть ли плюсы в переходе на евро и как пережила единую валюту Эстония по сравнению со своими соседями?

Цены выросли, и довольно существенно. Порой складывается впечатление, что перешли мы на евро не по курсу 15,6466, а меняли деньги один к десяти. К примеру, если чашка кофе в Старом городе шесть лет назад стоила 20 крон, то в 2011 году она стоила уже 2 евро. И так во многих аспектах. Хотя многие магазины и пункты обслуживания клеили на двери слова: «Евро цены не поднимет».

Большим шоком для многих стало то, что зарплаты потеряли как минимум один ноль – те, кто получал в 2010 году 6000 крон, стал получать всего 400 евро. То же самое и с пенсиями. Пожилым приходилось особенно сложно – нужно было запомнить новые деньги, чтобы не ошибаться с мелочью на кассе, и если пенсионера случайно обманывали, то било это по кошельку в разы сильнее.

Положительные моменты

Однако экономисты считают, что в переходе на евро были и плюсы.

«На момент введения евро эстонская экономика вышла из продолжительного упадка, и основной характеристикой последующих пяти лет было восстановление после кризиса, – отмечает экономист Банка Эстонии Расмус Каттай. – Хотя мировой экономический климат и климат наших соседей был прохладным, и особо большой поддержки в восстановлении экономики у Эстонии не было, но все же нынешняя экономика и благополучие жителей существенно улучшились».

Он приводит основные показатели: количество безработных снизилось на 56 000 человек. Как следствие, индекс безработицы упал с 14% до 6%.

«В то же время средняя брутто-зарплата выросла с 814 евро до 1045 евро, что дает нам рост в 28% за пять лет. Средняя нетто-зарплата выросла на 33%, так как в то же время снизились налоги на рабочую силу. Еще больший рост – 40% – был у минимальной зарплаты, которая поднялась с 278 до 390 евро. Правда, цены также выросли, но разница в 8% между ценами пятилетней давности и нынешними оставляет человеку, получающему среднюю зарплату, на реальный рост покупательской способности 26%, или в среднем 5% в год», – находит положительные моменты в переходе на евро экономист Расмус Каттай.

Эстонии было сложнее, чем соседям

«После перехода на евро в Эстонии цены повысились больше, чем в Латвии, – комментировала недавно ситуацию руководитель отдела развития работы с частными лицами SEB Трийн Мессимас. – В то же время недавнее исследование Банка Эстонии показывает, что этот рост цен был обусловлен другими факторами, и евро сыграло здесь довольно скромную роль – согласно различным подсчетам, всего лишь до одной десятой от общего размера инфляции».

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх