Над Эстонией пролетит американский беспилотник RQ-4 Global Hawk

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беспилотник RQ-4 Global Hawk.
Беспилотник RQ-4 Global Hawk. Фото: Reuters / Scanpix

В понедельник в воздушном пространстве Эстонии совершит запланированный полет беспилотный летательный аппарат (дрон) ВВС США RQ-4 Global Hawk.

Об этом BNS сообщила пресс-служба генштаба Сил обороны Эстонии, отметив, что дрон войдет в воздушное пространство Эстонии из Латвии, он пересечет границу страны в районе Валга. Аппарат пролетит до Вируского уезда, после чего совершит разворот и ляжет на обратный курс. Полет пройдет на высоте 15-18 километров.

Пресс-служба отметила, что полет дрона этого типа в воздушном пространстве Эстонии состоится впервые.

Персонал беспилотника в ходе полета ознакомится с особенностями воздушного пространства Эстонии, а также проведет тренировку по управлению аппаратом в незнакомых условиях. Персонал дрона потренируется также во взаимодействии с наземными авиаслужбами в Эстонии.

Полет дрона согласован с авиационным департаментом Эстонии и будет осуществляться под контролем служб управления гражданской авиацией.

RQ-4 Global Hawk — американский стратегический разведывательный беспилотник. Аппарат может патрулировать в течение 30 часов на высоте до 18 000 метров. Его размах крыльев равен примерно 35 метрам, длина — 13,3 метрам, а взлетный вес приближается к 15 тоннам. Аппарат оснащен ТВДД Allison Rolls-Royce AE3007H с тягой 31,4 кН и способен нести полезную нагрузку массой до 900 кг. Сканирование и обнаружение движущихся целей в радиусе 100 км.

Максимальная скорость полета более шестисот километров в час, дальность полета — более 20 000 километров.

Ранее в воздушном пространстве Эстонии летал дрон ВВС США MQ-1 Predator, а также проводили полеты менее крупные аппараты, такие как RQ-7B Shadow.

Комментарии
Copy
Наверх