Власти Таллинна собираются создать музей КГБ в Sokos Hotel Viru

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Власти Таллинна намереваются создать в ближайшем будущем музей КГБ. Располагаться он будет на 23-м этаже таллиннской гостиницы Sokos Hotel Viru.

Место выбрано не случайно, потому что именно в этом отеле во времена СССР сотрудники Комитета государственной безопасности неусыпно следили за иностранцами. И до сих пор в гостинице существует комната, которая много лет служила строгим парням из КГБ связным помещением.

Запланированная дата открытия музея – 13 января 2011 года.

В Республике Коми, например, также в ближайшем будущем откроется музей ГУЛАГа. Событие это планируют приурочить к 90-летию государственности республики.

В 20 километрах от Воркуты будет воспроизведена точная копия лагерной зоны, которая и была на этом месте в 1930-1940-х годах. Будут «на зоне» бараки со всеми подсобными помещениями – маленькой пыльной каптеркой, кухней и баней-постирочной, со штрафным изолятором и вахтой.

Но войти на территорию музея будет не так просто. У мрачных ворот вас хмуро встретит «часовой» в светлом овечьем полушубке – точной копией того, который носили стражи в то время. Выйти тоже будет нелегко. Вам настоятельно предложат пожить несколько дней в бараках, да и о трехразовом питании по типу «все включено» можно забыть. Из еды вам подадут лишь баланду, пишет tochka.net.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх