Исследование: 57 процентов руководителей в сфере бизнеса в Эстонии сталкивались с коррупцией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взятка.
Взятка. Фото: SCANPIX

57 процентов руководителей в сфере бизнеса в Эстонии сталкивались с коррупцией — об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в рамках проекта Европейской комиссии.

Как выяснилось в ходе проведенного в прошлом году в Эстонии и Дании исследования, более половины руководителей в сфере бизнеса в обеих странах сталкивались с проявлениями коррупции. В Эстонии соответствующий показатель составил 57 процентов и в Дании — 51 процент. Об этом BNS сообщила в понедельник пресс-служба Министерства юстиции.

Исследование показало, что в Эстонии по сравнению с Данией более распространены такие виды правонарушений как конфликт интересов, kickback или «откат», взяточничество, мошенничество и вымогательство. В обеих страна самыми распространенными видами коррупции в сфере бизнеса являются «откаты» и конфликт интересов.

Главной причиной дачи взятки является давление со стороны руководства. В Эстонии 50 процентов руководителей и в Дании 54 процента уверены, что люди по приказу начальника дали бы взятку. Предприятия с числом работников менее 10 человек и основанные на отечественном капитале фирмы оправдывают взятки активнее, чем крупные предприятия и фирмы, работающие на иностранном капитале.

Узнав о случае коррупции, руководители готовы в большинстве случаев отреагировать — и лишь в 3 процентах случаев в Эстонии и в 10 процентах случаев в Дании руководители не дали бы об этом знать. В обеих странах о случаях коррупции предпочитают сообщить руководству внутри самого предприятия или непосредственно имеющему отношение к делу лицу.

Более 90 процентов руководителей в Эстонии и Дании считают, что личный пример руководителя является эффективным методом борьбы с коррупцией. Эффективными считаются также такие меры как система контроля и наказания, однако они должны быть дополнены кодексом этики и соответствующим обучением-тренингом.

Основными последствиями коррупции в сфере бизнеса опрошенные в ходе исследования респонденты назвали падение авторитета предприятия и экономический ущерб. Руководители малых предприятий наиболее вероятными последствиями коррупции в сфере бизнеса считают экономический ущерб и потерю коммерческих контактов.

Проведенное в форме телефонного опроса исследование охватило 1000 руководителей в частном секторе в Эстонии и Дании, проект был финансирован из средств Европейской комиссии.

Комментарии
Copy
Наверх