EKRE рассматривает возможность обвинить председателя правовой комиссии Рийгикогу Хельо Пикхоф в подделке документов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Mihkel Maripuu

Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) рассматривает возможность обвинить председателя правовой комиссии Рийгикогу Хельо Пикхоф в подделке документов.

По словам председателя фракции EKRE в Рийгикогу Мартина Хельме, EKRE намерена провести консультации с другими партиями, чтобы добиться смещения Хельо Пикхоф с поста председателя правовой комиссии, поскольку EKRE подозревает ее в фальсификации протокола.

"Мы консультируемся с юристами относительно аргументированности подачи в прокуратуру сообщения о том, что она подделала документы. Если Пикхоф окажется виновной по уголовному делу, то ей придется подобно центристам Прийту Тобалу и Лаури Лаази уйти из Рийгикогу", - заявил Хельме.

Свои подозрения относительно Пикхоф Хельме распространил на прошлой неделе в социальных сетях - он написал, что в прошлый четверг вопрос о завершении второго чтения прикладных актов закона о совместном проживании был вынесен на голосование в правовой комиссии, где он не нашел поддержки. "Счет составил 5-5, поскольку голоса распределились поровну, отсутствовало большинство голосов "за", тем самым, предложение не поддержали. Но правлению Рийгикогу по вопросу о завершении чтения было указано на протокол заседания за 14 декабря, - написал Хельме. - Это очередной скандальный пример того, как сторонники закона о совместном проживании готовы нарушать все правила и даже идти на фальсификацию, чтобы продавить непопулярный бракованный закон. Если председатель правовой комиссии занимается фальсификацией протокола и введением правления Рийгикогу в заблуждение, о каком правовом государстве мы можем говорить?"

"Такое чувство, что ради внимания СМИ и разжигания публичной вражды сделан шаг за очередную мысленную черту, к безосновательной клевете в адрес коллег и получающих зарплату от Рийгикогу чиновников, - написала в свою очередь Пикхоф. - Я считаю, что Хельме должен извиниться как перед сотрудниками правовой комиссии, так и перед состоящими в ней депутатами парламента, а также перед общественностью Эстонии в целом".

"Пренебрежительное высказывание Мартина Хельме о работе правовой комиссии Рийгикогу просто смешно, полностью лживо и тем самым глубоко оскорбительно прежде всего по отношению к достойным работникам Рийгикогу, а также коллегам-депутатам", - написала Пикхоф.

"Каждый когда-либо соприкасавшийся с работой Рийгикогу человек знает, что подделка протокола комиссии исключена. Если бы в данном случае кого-то и можно было или следовало подозревать в фальсификации, то эти подозрения сфабрикованы и представлены общественности самим Мартином Хельме, - добавила Пикхоф. - Протокол этого конкретного заседания был разослан членам 17 декабря, то есть более месяца назад, не поступило ни одного замечания и после утверждения протокол был доступен для всех".

«"Провал в памяти" некоторых членов комиссии четко показывает, что поддержавшие призыв лидера Центристской партии Эдгара Сависаара EKRE и Свободная партия пытаются любыми способами помешать целостному применению принятого Рийгикогу и вступившего в силу в этом году закона», - отметила Пикхоф и добавила, что речь идет о крайне циничном методе разжигания недовольства и недоверия к работе парламента.

Комментарии
Copy
Наверх