Пробелы в эстонском законодательстве позволяют нелегалам избегать депортации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семьи с детьми, которые сейчас находятся в Центре задержания в Харку. Фото иллюстративное.
Семьи с детьми, которые сейчас находятся в Центре задержания в Харку. Фото иллюстративное. Фото: Сандер Ильвест

Согласно действующему законодательству максимальный период задержания лица с целью его последующей депортации составляет 18 месяцев. 

Однако из-за того, что нелегалы часто предоставляют неверные данные, срок рассмотрения документов затягивается, и мигранты оказываются на свободе, передает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру". 

"За последние пять лет из Центра временного задержания были выпущены на свободу 11 человек", - сказала глава службы по делам иностранцев отдела гражданства и миграции Департамента полиции и погранохраны Лийз Валк.

По словам Валк, основная причина, по которой данные сроки истекают, - это тактика затягивания, к которой прибегают нелегалы. 

Эксперты Центра по правам человека считают, что если на свободу разом выйдут несколько десятков нелегалов, то это может обернуться ростом преступности.

Комментарии
Copy
Наверх