Отставной генерал Урмас Роозимяги: 73 000 евро за выстрел - это еще не дорого

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выстрел из Javelin. Иллюстративное фото.
Выстрел из Javelin. Иллюстративное фото. Фото: Kaitsevägi

Силы обороны Эстонии на прошлой неделе впервые провели на своем центральном полигоне боевые стрельбы из закупленных у США противотанковых ракетных систем Javelin. Один выстрел стоит 73 тысячи евро. Общая стоимость сделки составляет 40 млн евро. Целесообразность траты бюджетных средств порталу Stolitsa.ee прокомментировал отставной генерал Сил обороны Урмас Роозимяги.

"Ничего странного в этой сделке нет - это хорошее оборудование по хорошей цене. Система Javelin современна и может поражать как все виды танков, так и вертолеты. Неправы те, кто считает, что страна покупает списанное в США оборудование - просто может быть в Штатах уже имеется что-то современее Javelin, что никак не уменьшает преимуществ этой системы", - считает Роозимяги.

"Говорите дорого? Выстрел против ракет типа "Мистраль" вообще 200 тысяч евро стоит. Рассуждать на тему, что такие деньги на вооружение в условиях мира не тратят, глупо. Потому что, во-первых, на создание нормальной армии нужно как минимум 20 лет. А, во-вторых, как ныне председатель волостного собрания Тапа, приведу такой пример: у нас погожий летний денек - солнышко блестит, травка зеленеет; идет разговор о закупке снегоуборочных машин и кто-то затягивает песню - а вдруг зима будет теплой. А потом бахает метель и снег убирать нечем. Понимаете, о чем я?", - обьяснил  Урмас Роозимяги необходимость крупных инвестиций в вооружение.

Комментарии
Copy
Наверх