Нарвитянку наградили за пропаганду спорта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам Ольги Борцовой, присуждение премии для нее было неожиданной и приятной наградой.
По словам Ольги Борцовой, присуждение премии для нее было неожиданной и приятной наградой. Фото: Лийс Трейманн

Четверть века Ольга Борцова занимается развитием спорта и здорового образа жизни в Нарве. На прошлой неделе Борцова получила премию фонда «Капитал культуры» в номинации «развивающая радость движения». Премия была присуждена за координацию Европейской недели спорта  в Нарве в сен­тябре прошлого года, в которой приняли участие около пяти тысяч детей, от детсадовцев до гимназистов.

Борцова, единственный представитель Ида-Вирумаа в списке лауреатов, говорит, что присуждение премии для нее было неожиданным и приятным событием: «Радуюсь за Нарву, за всех, кто внес вклад в это мероприятие. Мы оказались самыми активными в Эстонии благодаря стараниям всех организаторов из нарвских гимназий и детских садов. Каждый внес свою частичку, и в итоге получилось такое значимое событие. Очень приятно, что это делали нарвитяне для нарвитян, а отмечено мероприятие на республиканском уровне».

В прошлом году Эстония впервые присоединилась к Европейской неделе спорта. Это новое мероприятие Еврокомиссии, направленное на пропаганду спорта и любых видов физической активности как части здорового образа жизни. В течение нескольких лет акции Спортивной недели проводились для разных целевых групп, в 2015 году кампания была ориентирована на детей и молодежь.

Нарвитяне – молодцы

Нарва оказалась единственным городом, где в Спортивной неделе-2015 приняли учас­тие даже малыши из детских садов. «Это была полностью инициатива наших садиков, и мне оставалось только получить одобрение от главных организаторов. Все вышло неожиданно хорошо: когда мы объезжали детские сады, то видели, как горят глаза у детей: для них ведь любое красивое спортивное мероприятие с призами и подарками – все равно что Олимпийские игры. Веселья и положительных эмоций было столько, что хватило и взрослым. Все увидели, как много людей объединилось ради общего дела. Жители города с гордостью могли сказать: „Мы, нарвитяне – молодцы!”» – рассказывает Борцова.

В Спортивной неделе принимали участие практически все школы и половина всех нарвских детсадов, причем никого не пришлось уговаривать. Во время мероприятия стояла отличная погода, и большинство состязаний проходило на свежем воздухе – на новом нарвском променаде, спортивной тропе Ореховой горки, школьных стадионах и спортивных площадках в детских садах. Но главная составляющая успеха – это активные юные спортсмены. По словам Ольги Борцовой, спортом в Нар­ве активно занимается примерно каждый второй школьник – около трех тысяч детей посещают спортивные клубы и школы.

Когда в 1990-х годах многие местные самоуправления по примеру Европы стали отказываться от спортивных школ в пользу спортивных клубов, нарвский муниципалитет принял решение сохранить обе городские спортивные школы.

«Самостоятельный спортклуб, то есть добровольная некоммерческая организация, сегодня есть, а завтра его может и не быть. В спортшколе и у работников, и у детей, и их родителей есть гарантия в завтрашнем дне. Спустя несколько лет на одном из эстонских спортивных конгрессов признали, что отказ от муниципальных спортшкол все же был ошибкой, и привели в пример Нарву, сохранившую школы, которые успешно работали, – говорит Борцова и продолжает: – Я люблю свою работу, и мне нравится, что она такая разнообразная: я работаю не только в кабинете с документами, но и «на выезде» на различные городские спортивные мероприятия».

Радость и азарт

Около двух тысяч детей занимаются в двух городских спортивных школах, в Клубе юных моряков и шахматных секциях в Доме творчества школьнико; кроме того, около тысячи ребят посещают различные спортклубы.

«Это очень много. Когда я рассказываю, что занятия в большинстве секций наших спортшкол обходятся всего в 4-5 евро в месяц, это вызывает удивление. Если учесть, что помимо спортивных школ в городе есть и художественная, и музыкальные, то примерно 70 процентов детей имеют возможность недорого получать дополнительное образование», – рассказывает Ольга.

Большой спорт, конечно, удел единиц, и звезд, которыми мы можем гордиться, не так уж много. Но оздоровительное движение должно быть в жизни каждого человека – это помогает быть в форме. Поэтому очень важно, чтобы в детстве у человека была возможность испытать радость победы и азарт, которые дает спорт, разделить успех с друзьями. Тогда это остается с ним навсегда.

По словам Борцовой, в городе есть люди, которые много делают для жителей Нарвы  любого возраста, независимо от их физической подготовки. Это два местных энтузиаста массового спорта – Владимир Вшивцев и Антон Праткунас, которые недавно были отмечены на ида-вируской церемонии награждения лучших спортсменов года за организацию ярких спортивно-оздоровительных мероприятий в Нарве.

Пока же взрослые нарвитяне не так спортивны, как хотелось бы. Это показывает, например, народный забег Narva jooks, в котором горожане принимают участие не так активно, как жители других уголков Эстонии. Конечно, хотелось бы, чтобы на такие мероприятия люди приходили целыми семьями. Правда, положение меняется к лучшему именно благодаря спортивным энтузиастам: например, сейчас на Ореховой горке благодаря инициативе нарвского спортклуба Äkke, которым руководит Вшивцев, организован прокат лыж для всех желающих, и в выходные на спусках и тропах Ореховой горки можно встретить лыжников всех возрастов.

Ольга Борцова

• Родилась в Таллинне, в школе занималась художественной гимнастикой, была кандидатом в мастера спорта по спортивной стрельбе.

• В 1985-1990 годах училась на физкультурном факультете Тартуского университета, в Нарве оказалась по распределению.

• Главный специалист по спорту в Нарвской горуправе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх