Польша примет 10 тысяч репатриантов из бывшего СССР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Czarek Sokolowski/AP

Правительство в Варшаве готовит закон о возвращении потомков репрессированных поляков из России и других стран бывшего СССР. Программа будет работать 10 лет, передает DW.

Правительство Польши в ближайшие месяцы представит новый закон о репатриации, согласно которому в страну смогут вернуться поляки из бывшего СССР. Об этом объявила уполномоченный правительства по вопросам международного диалога Анна Мария Андерс.

По ее словам, речь идет о потомках тех поляков, которые при Сталине были депортированы из Восточной Польши в Сибирь или Казахстан. Андерс также подчеркнула, что новый закон позволит им вернуться в Польшу в течение десяти лет. Всего по программе предполагается переселить около 10 тысяч человек. Как передает Polskie Radio, в первую очередь это будет касаться репрессированных лиц и их потомков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх