СМИ: Еврокомиссия получит доступ к контрактам "Газпрома"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Grigoriy Sisoev/Sputnik

Еврокомиссия обяжет партнеров всех поставщиков газа из-за пределов ЕС предоставлять данные о долгосрочных контрактах. В результате ЕК получит официальный доступ к ценовым формулам "Газпрома", передает DW.

Российскому концерну "Газпром" придется сообщать Еврокомиссии параметры своих газовых контрактов. Это следует из двух законопроектов Еврокомиссии (ЕК), которые должны стать базовыми документами для создающегося энергосоюза ЕС, сообщает во вторник, 26 января, газета "Коммерсант" со ссылкой на имеющиеся в ее распоряжении копии этих документов.

Согласно новым поправкам к законодательству, все межправительственные соглашения по энергетике должны согласовываться с ЕК до их подписания, а все неевропейские поставщики газа, в том числе "Газпром", - сообщать регулятору о параметрах долгосрочных контрактов, которые могут быть запрошены "для оценки влияния на энергетическую безопасность".

По информации "Коммерсанта", Еврокомиссия предлагает обязать партнеров всех поставщиков газа из-за пределов ЕС предоставлять данные о своих долгосрочных (более года) контрактах на покупку газа. Сообщить нужно будет срок действия контракта, минимальные и максимальные суточные, месячные и годовые объемы, точки сдачи газа, а также конкретные условия прекращения поставок.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх