Вопрос читателя: почему я никак не могу попасть на бесплатные курсы эстонского языка ?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курсы эстонского. Иллюстративное фото.
Курсы эстонского. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

В редакцию Rus.Postimees.ee обратилась читательница, по словам которой, ее попытки попасть на бесплатные курсы эстонского языка, организованные фондом «Наши люди», не увенчались успехом.

«Здравствуйте! В июне 2015 года Фонд интеграции и миграции "Наши люди" (MISA - прим. ред.) объявил регистрацию на бесплатные курсы эстонского языка. После выхода публикации я сразу же зарегистрировалась. К сожалению, в первый этап (500 человек в сентябре) я не попала. Фонд объявил, что остальные желающие обязательно попадут в январе 2016 года. Уже несколько раз пытаюсь выяснить попаду я на курс в январе или нет - бесполезно. Ответ один - мы не знаем, ждите. Просьбу сообщить хотя бы мой порядковый номер в очереди, отвечают, что это невозможно, хотя декларируют, что набор на курсы будет проводиться в порядке регистрации. Неужели нельзя сделать процедуру более прозрачной, хотя бы сообщать порядковый номер в очереди? Таким образом можно было бы иметь представление, попадешь ты в поток следующих 2000 обучающихся или нет».

На прошлой неделе фонд MISA проводил в Нарве встречу для всех желающих, посвященную возможностям бесплатного изучения эстонского языка. Интерес к ней со стороны горожан намного превзошел ожидания организаторов: пришли не только все 50 человек, зарегистрировавшихся заранее, но и еще столько же внеплановых участников. Одним из наиболее волнующих вопросов была очередь на бесплатные курсы эстонского языка: многие из присутствовавших записались на них еще прошлым летом, но так и не получили извещения о том, когда же они смогут приступить к занятиям.

К концу этого года на бесплатные курсы эстонского языка от MISA попадет большинство из тех, кто записался на них в августе прошлого года, пообещал руководитель фонда MISA Дмитрий Бурнашев. Летом были организованы первые курсы, рассчитанные на 500 учебных мест, а записалось на них около 6 тысяч человек: в основном – из Таллинна, а также около 1800 ида-вирусцев, и примерно 900 человек конкретно из Нарвы. Недавно закончился конкурс MISA на проведение второй очереди курсов, на этот раз рассчитанных уже на 2 тысячи человек, на конкурс было подано 7 заявок от организаторов, пять из них были одобрены.

Бесплатные курсы рассчитаны на 100 учебных часов и продолжаются в течение нескольких месяцев, после их окончания фонд не требует от участников, чтобы они сдавали языковой экзамен, однако тестирование – предварительное и по окончании курсов - обязательно, так как для фонда важно знать, насколько эффективными они были. «Результаты неплохие – для большинства участников курсы были полезны, некоторым удалось значительно поднять уровень своих знаний», - отметил Бурнашев. Организация курсов будет продолжена.

«Сейчас важно определить, сколько из записавшихся действительно придут. Количество мест на курсах, организованных в результате конкурсов, зависит также от того, сколько свободных профессиональных преподавателей эстонского языка есть на рынке. К концу года все записавшиеся попадут на курсы, либо получат извещения, что курсы для них будут организованы в будущем году», - пояснил руководитель фонда. Пока запись на курсы приостановлена, чтобы не заставлять людей ждать слишком долго. Новости о курсах можно отслеживать на сайте фонда, или подписавшись специально на его рассылку, сказал Бурнашев, отвечая на вопросы собравшихся.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх