Левада: 42% россиян согласны с мнением Ходорковского о коррумпированности элит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: PETER NICHOLLS/REUTERS

Высказывание экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о том, что в России происходит "тихий антиконституционный переворот", поддержали 42% опрошенных "Левада-Центром". При этом россияне охотнее поддерживают это мнение, когда не знают автора высказывания, сообщает Би-би-си.

Вопрос, который задавали социологи, звучал так: "Вы согласны или не согласны с мнением, что последние изменения в российском законодательстве, защищающие высокопоставленных коррупционеров в высшем руководстве страны, и усиление преследований тех, кто выступает с их разоблачениями и критикой, свидетельствуют о ''тихом антиконституционном перевороте" в стране?"

При этом лишь одной группе респондентов сообщили, что высказывание принадлежит экс-главе ЮКОСа.

В итоге в группе, которой вопрос задавался в целом, без уточнения, что это высказывание Ходорковского, мнение полностью поддержали 11% и скорее согласились с высказыванием 31% участников опроса.

Среди участников второй группы лишь 5% полностью поддержали и 26% скорее согласились с высказыванием.

Несогласие с оценкой в общей сложности выразили 22% опрошенных в первой группе и 28% участников, которые знали, что высказывание принадлежит Ходорковскому.

Количество опрошенных, затруднившихся дать ответ, при упоминании экс-главы ЮКОСа, также выросло на 5%.

Опрос был проведен по заказу издания РБК.

Комментарии
Copy
Наверх