Негодующий читатель: почему большинство водителей пытается задавить пешеходов на этом перекрестке?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот Google Maps

Читатель, представившийся Сергеем, прислал в редакцию портала Rus.Postimees.ee гневное письмо, в котором он пожаловался на культуру вождения в Таллинне и незнание правил дорожного движения многими водителями.

"День добрый! Сразу отмечу, что я автомобилист с большим стажем. Хотелось бы пожаловаться на культуру вождения в Таллинне. Поскольку я часто хожу до работы пешком, то регулярно сталкиваюсь с массовым нарушением ПДД. Есть рядом с Банком Эстонии интересное место, где процентов 80 водителей нарушают правила, подвергая опасности жизни пешеходов", - поведал читатель.

"Если ехать от бульвара Каарли в направлении Банка Эстонии, то на пути у водителя будет, как я считаю, перекресток: налево идет бульвар Эстония, а справа начинается улица Кентманни (речь идет об ЭТОМ перекрестке - прим.ред.). Водители, поворачивающие на улицу Кентманни, очень редко пропускают пешеходов, пытающихся перейти дорогу, - отмечает Сергей. - Я считаю, что в этом месте поворачивающие направо должны пропускать переходящих дорогу пешеходов, так как это "место перехода дороги". Конечно, я могу что-то путать, но все же хотелось бы разобраться в ситуации. Надеюсь, вы сможете получить комментарий компетентного специалиста".

Отвечает капитан полиции Сирле Лойго, старший чиновник по охране правопорядка Департамента полиции и погранохраны:

Согласно статье 24 Закона о дорожном движении ("Места для пересечения проезжей части"), пешеходам разрешается пересекать проезжую часть по надземным и подземным переходам, пешеходным переходам, в местах перехода дороги и на перекрестках. Данный участок является перекрестком и при совершении поворота направо водитель должен уступить дорогу пешеходу.

Обращаем внимание водителей, что и на регулируемых светофорами перекрестках, при совершении поворота, в случае, если зеленый свет горит одновременно и для пешеходов, и для транспортных средств, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходу. Учитывая погодные условия, слякоть, а также дефицит света в это время года, просим быть внимательными и взаимно вежливыми всех участников дорожного движения и перед совершением маневра или пересечении дороги убедиться, что это безопасно.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх