Аналитик Swedbank: Польша становится такой же опасной и непрогнозируемой, как Россия

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам премьера Польши Беаты Шидло, давление извне ее не испугает.
По словам премьера Польши Беаты Шидло, давление извне ее не испугает. Фото: Scanpix/AFP

Польша сейчас так же опасна и непрогнозируема, как Россия, заявил аналитик одного из крупнейших коммерческих банков Литвы Swedbank Нериюс Мачюлис. По его словам, для Литвы это может обернуться негативными последствиями, поскольку Польша стала вторым крупнейшим рынком экспорта литовских товаров.

"К сожалению, Польша - это новая Россия: точно такая же непрогнозируемая и почти так же опасная из-за своей нынешней социально-экономической политики. (...) Здесь есть прямые последствия для Литвы , потому что Польша является вторым крупнейшим рынком экспорта товаров литовского происхождения, и даже если Польша не сможет предпринимать прямые протекционистские действия, какие предпринимала Россия, радикально обесценивающийся злотый означает, что экспортировать на этот рынок не будет легче. Другой риск - что в случае обесценивания злотого некоторые жители могут решить чаще ездить за покупками в Польшу", - сказал Мачюлис на пресс-конференции во вторник.

По его словам, изменившаяся ситуация в Польше может помочь в привлечении зарубежных инвестиций в страны Балтии и в Литву .

"В глазах инвесторов Польша ненамного лучше России сейчас, и в борьбе за международные инвестиции Балтийские государства выглядят намного лучше и обладают потенциалом перенять часть потока прямых зарубежных инвестиций, который привлекает Польша", - сказал экономист Swedbank.

По данным Swedbank, экспорт продуктов литовского происхождения в Польшу в прошлом году составил 7,6% всего экспорта этих товаров. Это будет второй результат после Германии, в которую экспортировано 13,7%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх