Профессор: следующей проблемной страной Европы будет Дания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Датские флаги.
Датские флаги. Фото: SCANPIX

Датский профессор экономики Ханс Йорген Витта-Якобсен в газете Berlingske Tidende сделал прогноз, согласно которому следующей европейской страной, которая столкнется с проблемами, станет Дания.

По словам ученого, это случится, если власти нечего не предпримут и будут увеличивать государственный долг теми же темпами, пишиет Helsingin Sanomat Online.

Витта-Якобсен опасается, что Данию ждет участь Греции и Ирландии. Обвал случится не сейчас, а по мере нарастания проблем – в 2015 году.

По подсчетам профессора, датское государство набирает займов со скоростью миллион евро в час или почти 200 миллионов евро в неделю.

Дания входит в Европейский союз, но не вступала в еврозону. В стране в ходу собственная валюта – датская крона.

По мнению специалиста, для смягчения ситуации путь девальвации датской кроны не самый лучший, самый предпочтительный вариант – существенное сокращение государственных расходов.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх