Место Эстонии в новой баскетбольной Лиге чемпионов пока неясно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Баскетбол. Иллюстративное фото.
Баскетбол. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

В середине января в Лондоне состоялась встреча представителей FIBA с представителями баскетбольных федерации России, Франции, Италии, Германии, Греции, Испании и Турции. Основной темой стал возможный запуск Лиги чемпионов, которая должна стартовать в 2016 году.

Как сообщила в пресс-релизе Международная федерация баскетбола (FIBA), проект баскетбольной Лиги чемпионов нашел широкую поддержку среди федераций

Сообщается, что баскетбольные федерации Франции и Италии заявили, что их клубы отказываются от выступлений в Евролиге и с нового сезона будут участвовать только в матчах внутренних чемпионатов и Лиги чемпионов.

Осенью FIBA предлагала для рассмотрения проект нового турнира, участники которого получали бы 30 миллионов евро за сезон. Кроме того, команды и FIBA должны были управлять Лигой чемпионов в равных долях.

Таким образом,  для участвующих в турнире команд (их, согласно первоначальным планам, будет 36) будут созданы условия не хуже, чем в Евролиге ULEB, говорит генеральный секретарь баскетбольного союза Эстонии Кейо Кухи.

Что касается места Эстонии в этом новом крупном баскетбольном проекте, то порядок распределения мест в этом турнире пока обсуждается в рабочих группах, и никаких решений еще не принято. «Существует возможность того, что мы получим одно место. Его обладателем будет согласно спортивному принципу чемпион Эстонии. Но говорить о том, будет ли это место в основной сетке или в квалификации, сегодня пока рано», - сказал Кухи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх