Британцы выступают против допуска российских легкоатлетов на Олимпиаду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Допинговая лаборатория.
Допинговая лаборатория. Фото: AFP / Scanpix

Россия не сможет решить проблемы с допингом до Олимпийских игр 2016 года, считает директор Национальной антидопинговой организации Великобритании (UKAD) Николь Сэпстид, которую в своем микроблоге в Twitter цитирует журналист АП Роб Харрис.

Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что России нужно определить круг кандидатов на поездку на Олимпиаду-2016 и протестировать их. Скорее всего, это сделает UKAD. В ближайшее время UKAD, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) подпишут договор о сотрудничестве.

"Я думаю, что нет. Из того, что мы увидели, проблема слишком укоренилась", - заявила Сэпстид, отвечая на вопрос, справится ли Россия с допинговыми проблемами к Олимпиаде-2016.

Также Сэпстид добавила, что России "потребуются годы" на развитие антидопинговой структуры, которая восстановит доверие к российским спортсменам.

Ранее во вторник глава Федерации легкой атлетики Великобритании Эд Уорнер заявил, что российские легкоатлеты не должны участвовать в Олимпийских играх 2016 года.

"Считаю ли я, что Россия должна успеть вернуться (в число членов IAAF) к Олимпиаде в Рио? Нет, я так не считаю. Совсем", - цитирует Уорнера в своем аккаунте в Twitter корреспондент Би-би-си Ричард Конвей.

В Женеве 9 ноября 2015 года состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (WADA), на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Совет IAAF 13 ноября принял решение временно отстранить ВФЛА. В ноябре Олимпийский комитет России создал временный координационный комитет по взаимодействию с WADA и IAAF по вопросам приведения деятельности ВФЛА в соответствие со всемирным антидопинговым кодексом и антидопинговыми правилами IAAF, по восстановлению членства ВФЛА в IAAF.

Комментарии
Copy
Наверх