Шведский генерал: уже через несколько лет страна может оказаться в состоянии войны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Бренстрём (справа).
Андерс Бренстрём (справа). Фото: Maja Suslin / SCANPIX/SCANPIX SWEDEN

По словам командующего Сухопутными войсками Швеции, ситуация в мире приводит к выводу, что Швеция уже через несколько лет может столкнуться с необходимостью воевать, пишет rus.err.ee.

"Сегодняшняя ситуация в мире - и это вытекает в том числе из нашей стратегии государственной обороны - приводит к выводу, что уже через несколько лет мы можем оказаться в состоянии войны", - заявил командующий Сухопутными войсками Швеции генерал-майор Андерс Бренстрём в предисловии к брошюре о сухопутных учениях шведской армии, сообщил портал ERR Uudised со ссылкой на издание Helsingin Sanomat.

Бренстрём также обращает внимание на программу развития Сил обороны Швеции на 2016-2020 гг., указывая на очевидную необходимость повышать способность к борьбе с усилившимся противником.

Схожей точки зрения придерживается и председатель парламентской комиссии по государственной обороне Аллан Видман в интервью изданию Expressen: "Моя оценка следующая - Швеция более 200 лет жила в мире, и ситуация сейчас настолько серьезная, что мы должны готовиться к распространению насильственных конфликтов в соседние с нами страны или к нам"

По его словам, Россия представляет собой реальную угрозу, а причины этого он видит в развитии международных отношений в связи с событиями в Грузии и на Украине, но заметную роль играет и ослабление российской экономики из-за санкций и низких цен на нефть.

Комментарии
Copy
Наверх