Певкур: в Амстердаме обсуждали восстановление временного погранконтроля, а не прекращение Шенгена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

По словам министра внутренних дел Эстонии Ханно Певкура, все участники Шенгенской зоны заинтересованы в ее сохранении в нынешнем виде, поэтому на встрече глав МВД стран-членов ЕС в Амстердаме не обсуждалось прекращение Шенгенского соглашения. пишет rus.err.ee.

По словам участвовавшего в совещании министра внутренних дел Эстонии Ханно Певкура, на совещании обсуждалась возможность восстановления временного пограничного контроля, который уже восстановили шесть стран-членов Шенгенской зоны, включая Германию и Австрию. "С большой вероятностью, сегодняшняя ситуация к маю не стабилизируется в достаточной мере, чтобы Германия и Австрия смогли отменить контроль", - сказал Певкур.

Хотя правила Шенгенской зоны предусматривают отмену временного погранконтроля через шесть месяцев после его введения, восстановившие контроль страны хотят сослаться на статью 26 правил, согласно которой контроль можно продлевать до трех раз.

"Это означает три раза по шесть месяцев, и если добавить к этому период, в течение которого контроль уже существовал, то как раз и получается два года", - сказал Певкур, добавив, что окончательное прекращение Шенгена на совещании не обсуждалось.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх