Урве Пало предложила убрать языковые требования из Закона об общественном транспорте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало.
Урве Пало. Фото: Tairo Lutter

Социал-демократ Урве Пало и реформист Денис Бородич предложили отказаться от языковых требований к нарвским таксистам, прописанных в Законе об общественном транспорте, говорится в пресс-сообщении.

Инициированные депутатами Урве Пало и Денисом Бородичем изменения в Законе об общественном транспорте снова обсуждались в экономической комиссии Рийгикогу. Сегодня Пало и Бородич предложили убрать из закона об Общественном транспорте требование к таксистам предъявлять сертификат о владении государственным языком на уровне B1 для получения лицензии.

«Зная ситуацию на рынке труда в Ида-Вирумаа, мы должны особенно внимательно относиться к тому, какие последствия для региона влечет за собой тот или иной закон. Еще около 500 безработных и отсутствие таксоизвоза в уезде – это не то, к чему должно стремиться государство», - прокомментировала Урве Пало.

Языковые требования по-прежнему останутся, но в рамках Закона о языке, как это и было прежде. Однако отсутствие категории B1 не должно препятствовать выходу таксистов на рынок труда, поэтому, по словам Пало, разумно было бы из Закона об общественном транспорте этот пункт убрать.

«Закон об общественном транспорте не должен брать на себя интеграционную функцию», - объяснила Пало.

Предложение Пало и Бородича поддержали 6 членов комиссии из семи, в том числе и представители оппозиционной Центристской партии. Первое чтение законопроекта состоится в Рийгикогу 16 февраля.

Комментарии
Copy
Наверх