Израиль обвинил Турцию в покупке нефти у "Исламского государства"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Моше Яалон.
Моше Яалон. Фото: SCANPIX

Министр обороны Израиля Моше Яалон обвинил во вторник Турцию в покупке нефти у террористической группировки "Исламское государство" и призвал Анкару к реальной борьбе против экстремистов, передает "Интерфакс".

"Решать Турции, турецким властям, турецкому руководству, хотят ли они участвовать в усилиях по борьбе с терроризмом. Пока это не так ... Как вы знаете, ИГ уже очень долгое время пользуется турецкими деньгами, получаемыми за нефть. Я надеюсь, что это закончится", - заявил он журналистам в Афинах.

Ранее с аналогичными обвинениями в адрес Турции выступало российское Минобороны. В декабре прошлого года замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что основным потребителем нефти, украденной террористической организацией ИГ у Сирии и Ирака, является Турция, и в этот преступный бизнес вовлечены турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган и его семья.

В ответ на это в госдепартаменте США заявили, что не верят, что правительство Турции связано с незаконной торговлей нефтью с "Исламским государством", признав при этом, что контрабандная нефть из Сирии может поступать в Турцию.

Комментарии
Copy
Наверх