Би-би-си: зачем Путин вспомнил о Ленине?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Mikhail Japaridze/Mikhail Japaridze/TASS

Президент России за последние дни дважды критиковал вождя большевиков и организатора октябрьского переворота Владимира Ленина.  В выступлении на форуме ОНФ Владимир Путин, хотя и с оговорками, покритиковал плановую экономику и упомянул о терроре, особо выделив репрессии в отношении духовенства и убийство царской семьи. Но во главу угла поставил все-таки распад империи, пишет Би-би-си.

По мнению историка Юрия Цурганова, президент еще раз показал, что, с его точки зрения, свобода, демократия и права человека важной ценностью не являются, и не государство существует для людей, а люди для государства.

"Путин - этатист, державник, сторонник великой неделимой России и сильной власти, ничего нового здесь нет. Именно это он, вероятно, принимает близко к сердцу, об этом постоянно думает", - полагает ученый.

"Что касается террора, то не знаю, насколько глубоко верующим человеком является Путин, но в храме мы его видим, и, вероятно, отношение Ленина к религии его особенно возмущает. Не либеральную же интеллигенцию ему жалеть?" - говорит Юрий Цурганов.

Разговор на заседании совета по науке и образованию, скорее всего, возник спонтанно. Президент отреагировал на реплику Ковальчука, специально не готовился, сказал, что думал. Но на форумах ОНФ темы случайно не всплывают, уверены эксперты.

Юрий Цурганов обращает внимание на упоминание президентом Донбасса. О том, что " Хрущев подарил Украине Крым", россиянам сообщили давно. Теперь выяснилось, что Ленин подарил Донбасс. Цурганов не исключает, что разговор был затеян во многом ради этого заявления.

"Донбасс, конечно, актуален, может быть, даже на первом месте среди мотивов", - считает он.

"Другая вероятная причина в том, что следующий 2017 год - юбилейный, и никуда от этого не денешься. Нужен некий камертон, Владимир Путин, вероятно, уверен, что должен определять отношение к основным спорным проблемам истории", - предполагает исследователь.

Валерий Хомяков видит в возобновлении дебатов о далеком прошлом "попытку отвлечь общество от насущных и приземленных проблем, реально беспокоящих большинство российских граждан". На фоне углубляющихся экономических трудностей это вряд ли удастся, считает эксперт.

"Ну, посмотрит человек телевизор, обсудит с женой, а на другой день пойдет в магазин, где цены на молоко, масло и овощи выросли в полтора раза. Кто в этом виноват - Ленин?" - говорит он.

Комментарии
Copy
Наверх