Департамент о сезоне гриппа: в Эстонии пока нет причин для паники

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грипп. Иллюстративное фото.
Грипп. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Грипп был диагностирован практически у 60% пациентов, обратившихся на минувшей неделе к семейным врачам. На данный момент эпидемиологи уверены — для паники нет причин, передает Rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Количество заболевших с каждой неделей увеличивается. Только на минувшей с симптомами гриппа или заболеваний верхних дыхательных путей к семейным врачам обратились 4656 жителей Эстонии. 

Быстро распространяющийся грипп А(H1N1) или так называемый свиной грипп наводит на жителей Эстонии страх. Не без причины, ведь эпидемия продолжает охватывать все новые и новые регионы России, Финляндии и Восточной Европы.

В Эстонии болезнь уже унесла жизнь 81-летней женщины.

Врачи уверены, что пока бить тревогу из-за свиного гриппа нет причины.

"С 2009 года у нас доминирует у нас так называемый свиной грипп — пандемичный вирус A(H1N1)pdm09. Особенность этого гриппа — достаточно легкие формы. Люди не обращаются к врачу, поэтому количество заболевших значительно выше, чем количество тех, кто обратился к врачу", - пояснила главный специалист Центра гриппа Департамента здравоохранения Ольга Садикова.

"В первую очередь, надо стараться избегать многолюдных мест, часто мыть руки, лицо. Если вы чихаете или у вас кашель, необходимо закрываться не рукой, а использовать платок или одноразовые салфетки, если нет — тогда остается только рука. Обязательно часто мыть руки", - напомнил меры профилактики семейный врач Танел Лаурберг.

В связи с волной вируса гриппа Ида-Таллиннская центральная и Детская больницы временно ввели запрет на посещение пребывающих в стационаре пациентов.

В Ида-Таллиннской центральной больнице также закончились запасы вакцины от гриппа на этот сезон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх