Эстония разделила в рейтинге восприятия коррупции 23-26 места

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Международное движение по противодействию коррупции Transparency International представило ежегодный "Индекс восприятия коррупции". Эстония разделила в рейтинге 23-26 позиции. Россия заняла 119 место из 167 наравне с Азербайджаном, Гайаной и Сьерра-Леоне.

Эстония смогла улучшить свой показатель на 1 балл, получив в общей сложности 70 баллов и разделив 23-26 место с Францией, Чили и Арабскими Эмиратами. 

В лидерах рейтинга в очередной раз оказались Дания, Финляндия и Швеция.

Самыми коррумпированными государствами, согласно индексу Transparency International, являются Северная Корея, Сомали и Афганистан, набравшие всего по восемь баллов.

Россия поднялась в рейтинге со 136-го места на 119-е, год назад ее показатель был равен 27 баллам из 100 возможных. В 2015 году показатель России улучшился на два балла, передает Би-би-си.

Индекс отражает восприятие уровня коррупции в государственном секторе различных государств со стороны деловых кругов и экспертов.

"Низкие показатели - признак господствующего взяточничества, недостаточности наказания за коррупцию и наличия государственных институтов, которые не реагируют на нужды граждан", - говорится в докладе.

Индекс восприятия коррупции нередко подвергают критике, отмечая, что сам феномен коррупции плохо поддается исследованию из-за своего скрытого характера, а мнение экспертов по своей природе субъективны.

Днем ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения объявил, что в этом году доля россиян, оптимистично оценивающих борьбу властей с коррупцией, впервые в истории превысила долю скептиков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх