Apple пожаловалась на слабый рубль

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бренд Apple.
Бренд Apple. Фото: Andrew Burton/AFP

Компания Apple прогнозирует снижение своего оборота во втором квартале и объясняет замедление роста в новом году слабым курсом рубля. 

Компания Apple отчиталась о результатах первого финансового квартала в новом году, а Тим Кук посетовал на слабый рубль, заявив, что ослабление валют в мире сильно сказалось на успехах компании, сообщает Газета.ru. Несмотря на это, Apple получила самую большую квартальную выручку в своей истории, однако потеряла стабильный рост продаж iPhone.

Apple рапортует о рекордных выручке и прибыли за квартал — $75,9 млрд и $18,4 млрд соответственно. Годом ранее результаты аналогичного периода были чуть скромнее — $74,6 млрд и $18 млрд. При этом 66% дохода компании принесли зарубежные продажи.

Но валюта разных стран порой подвержена скачкам, что в итоге сказывается и на прибыли компании. В ходе конференции – обсуждения квартальной отчетности Apple глава компании Тим Кук отметил, что экономические проблемы во всем мире, замедление темпов роста экономики, а также ослабление мировых валют, в частности российского рубля, негативно сказались на успехах Apple.

При всем этом, подчеркивает Кук, результаты на фоне всех этих проблем выглядят все еще впечатляюще.

После сентябрьской презентации в статье доходов Apple затесались сразу несколько новых продуктов: iPad Pro, Apple TV, iPod, обновленные Apple Watch, Apple Music, пришедшая на Android, и прочее. Именно они позволили компании нарастить прибыль, когда рост продаж iPhone — основного источника дохода компании — замедлился значительно.

За данный период компания реализовала 74,8 млн iPhone на мировом рынке, годом ранее Apple сообщала о 74,5 млн устройств.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх