Freedom House: в России преследуют журналистов и ЛГБТ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЛГБТ-движения. Иллюстративное фото.
Флаг ЛГБТ-движения. Иллюстративное фото. Фото: Тайро Луттер

Правозащитная организация Freedom House обвинила президента России Владимира Путина в "поддержании политики репрессий" в стране. В новом докладе организации "Свобода в мире" Россию по-прежнему относят к числу несвободных стран. 

"Столкнувшись с новыми проблемами из-за обвала мировых цен на энергоресурсы, президент России Владимир Путин поддерживал политику репрессий внутри России, включая преследование ЛГБТ-активистов и незавиcимых журналистов, а также военное вторжение за рубеж", - говорится в докладе, сообщает Би-Би-Си.

"Москва держала Крым железной хваткой, поддерживала повстанцев на востоке Украины, а также начала кампанию бомбардировок в Сирии, стремясь укрепить тиранический режим Башара Асада", - считают авторы исследования.

Freedom House оценивает политические права по возможности свободного участия в выборах и в формировании важных для общества решений, а гражданские свободы - по возможности выражать свое мнение, иметь "личную автономию" от государства, по степени независимости прессы и защищенности прав меньшинств.

Каждый критерий оценивается по семибалльной шкале, при этом один балл означает лучший показатель, а семь - худший. В этом году по всем критериям Москва получила шесть баллов.

В итоге Россия набрала в индексе "Свобода в мире" лишь 22 балла из 100 возможных.

Комментарии
Copy
Наверх