Ахти Асманн: восстановить объем производства VKG можно при 60 долларах за баррель нефти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель правления Eesti Raudtee Ахти Асманн.
Председатель правления Eesti Raudtee Ахти Асманн. Фото: Peeter Langovits

Концерн VKG сможет рассмотреть возможность запуска законсервированного завода Kiviter по производству сланцевого масла при мировых ценах на нефть не ниже 60 долларов за баррель. Об этом в эфире утренней программы «Кофе+» на ETV+ сообщил председатель правления компании Ахти Асманн.

При благоприятных условиях компания готова попросить сокращенных сотрудников вернуться, хотя это будет и не просто, добавил он.

Идея привязать уровень налогообложения в сланцевой промышленности к стоимости нефти помогла бы всему сектору, убежден Асманн.

На решение о перезапуске завода Kiviter также влияет выделяемая концерну квота на объем добычи сланца. До изменения законодательства VKG не хватало собственной квоты, компании приходилось втридорога закупать ресурсы у Eesti Energia.

Асманн указал, что VKG и Eesti Energia конкурируют за сланец, но не являются конкурентами в сфере сбыта продукции. У компаний имеются разногласия, которые решаются в судебном порядке. «Будущее покажет, кто прав. Однако сейчас цены на нефть настолько низки, что у сланца нет рыночной стоимости — это уже теоретическая дискуссия», — пояснил он.

Комментируя ситуацию с отключенными от отопления по причине задолженности многоквартирными домами, Асманн сообщил, что одно из квартирных товариществ полностью отказалось от услуг VKG и не намерено восстанавливать договор. Предприятие считает, что местное самоуправление могло бы проявить более активную позицию в урегулировании проблемы.

Комментарии
Copy
Наверх