Мосгорсуд утвердил заочный арест Михаила Ходорковского

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: JIM WATSON/AFP

Московский городской суд признал законным заочный арест экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, обвиняемого в организации убийства и покушения на убийство двух и более лиц.

"Постановление Басманного суда Москвы об избрании в отношении Ходорковского Михаила Борисовича меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты без удовлетворения", - огласила решение судья.

Во время судебного процесса прокурор заявил, что, находясь на свободе, Ходорковский может склонить свидетелей к уклонению от дачи показаний, к даче заведомо ложных показаний, может уничтожить улики и другим образом помешать расследованию.

Адвокат экс-главы ЮКОСа в свою очередь указывала, что люди, которые свидетельствуют против него, находятся под стражей, и Ходорковский никак не может оказывать на них давление.

Михаил Ходорковский был заочно арестован и объявлен в международный розыск в конце декабря.

11 декабря Следственный комитет России заочно предъявил Ходорковскому обвинение в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, произошедшем в 1998 году.

Также Ходорковского обвиняют в покушении на убийство Вячеслава Кокошкина, который сопровождал Петухова, и в двух покушениях на бизнесмена Евгения Рыбина, во время одного из которых погиб его охранник.

Ходорковский отрицает все обвинения.

Комментарии
Copy
Наверх