Ходорковский запустил просветительский проект "Открытый университет"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: EMMANUEL DUNAND/AFP

Движение "Открытая Россия" бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского запустило образовательный проект "Открытый университет". Он состоит из онлайн-программ по истории современной России, культуре, экономике, политологии, социологии и другим гуманитарным дисциплинам, сообщается на официальном сайте Ходорковского.

Каждая программа состоит из курсов видеолекций, тестов и списка дополнительной литературы. По словам основателей проекта, структура курсов помогает связать известные факты между собой, понять их причины и оценить влияние на жизнь каждого человека, пишет Newsru.com.

Авторами программ являются авторитетные российские ученые, журналисты, писатели и экономисты: Юрий Сапрыкин, Сергей Гуриев, Кирилл Рогов, Марат Гельман, Андрей Зорин, Алексей Левинсон, Леонид Парфенов, Григорий Ревзин, Сергей Кузнецов, Илья Осколков-Ценципер и другие. Руководит "Открытым университетом" Татьяна Фокина, которая с 2011 года работает генеральным директором британского ритейлера Hedonism Drinks Ltd, созданного Евгением Чичваркиным.

Первая программа "Открытого университета" называется "Новая история". Она охватывает период с 1991 по 2015 год и исследует главные исторические события в новейшей России и соседних странах. В программе шесть курсов, первый из которых доступен уже сейчас на сайте Openuni.io. Со временем количество программ будет расти, а темы курсов расширятся, обещают авторы проекта.

По данным с сайта Ходорковского, на разработку "Открытого университета" ушло девять месяцев. Финансирование проекта осуществляет пул инвесторов – частных лиц и организаций. Сумма инвестиций в проект не раскрывается. Создатели проекта рассчитывают, что к концу 2016 года аудитория "Открытого университета" превысит 200 тысяч слушателей.

Комментарии
Copy
Наверх