Минфин предлагает ввести налог на сжиженный и природный газ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заправка, где можно купить сжиженный газ.
Заправка, где можно купить сжиженный газ. Фото: Reola Gaas

Министерство финансов направило на межведомственное согласование проект, предлагающий ввести налог на сжиженный и природный газ, используемый в качестве горючего.

«В Эстонии с 2008 года остается прежней ставка акцизного налога на сжиженный газ, используемый в качестве моторного топлива. В то же время, сжиженный газ, используемый в качестве горючего для систем отопления, вообще не облагается налогом. Не облагается налогом и природный газ, используемый в качестве моторного топлива», - сообщил в декабре BNS главный специалист Минфина по вопросам таможенной и акцизной политики Лаури Лелумеэс.

Одной из целей обсуждаемого проекта является создание долгосрочной акцизной политики в отношении газообразных видов топлива. В первую очередь, внимание будет обращено на сжиженный газ, используемый в качестве моторного топлива и горючего для отопительных систем, а также на природный газ и на биогаз, используемые в качестве моторного топлива.

Среди прочего, ныне действующий порядок сдерживает более широкое применение биометана, поскольку по своей стоимости биометан не способен конкурировать с природным газом, который является полезным ископаемым.

Минфин в своем запросе на согласование также просит дать оценку проекту более широкого использования эмульсионных видов топлива — в частности выяснить, позволит ли это заметно уменьшить загрязнение воздуха по сравнению с сжиганием традиционных видов ископаемых источников энергии, либо повысить качество этой группы топлива и оценить, есть ли у нее в Эстонии перспектива.

Комментарии
Copy
Наверх