Застройщики ветропарков ждут от Министерства обороны технических решений

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парк ветрогенераторов.
Парк ветрогенераторов. Фото: Кюллике Роовяли

Несмотря на то, что Министерство обороны по соображениям обороны государства блокировало проект сооружения парка ветрогенераторов в Ида-Вируском уезде, члены парламентской комиссии по окружающей среде и застройщики парка ветрогенераторов ожидают, что министерство со своей стороны предложит некое техническое решение.

«В ходе состоявшегося во вторник обсуждения в комиссии крест на проекте парка ветрогенераторов не поставлен, решено в этом вопросе двигаться дальше и сформировать при Министерстве обороны рабочую группу, которая будет искать техническое решение», - сказал BNS председатель Союза ветровых технологий Эстонии и один из авторов проекта парка ветрогенераторов в Ида-Вирумаа Андрес Сынаялг.

Глава комиссии Райнер Вакра в интервью BNS сказал, что они также ждут от Министерства обороны конструктивные предложения и активного участия в решении проблемы, поскольку сооружение ветропарков и развитие зеленой энергетики для Эстонии являются приоритетными направлениями.

Ранее Министерство обороны и военно-воздушные силы Эстонии заявили, что запланированные в Ида-Вируском уезде и на западном побережье страны парки ветрогенераторов серьезно нарушат работу радаров, установленных с целью укрепления обороноспособности страны. По мнению военных, за работающими ветряками образуется «слепая зона», не позволяющая радару опознать в этом секторе возможные движущиеся объекты, угрожающие безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх