Центристы: теплоснабжение нельзя отключать, если это ухудшает состояние жилища

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отопление. Иллюстративное фото.
Отопление. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Центристская фракция Рийгикогу направила на рассмотрение поправки к Закону, регулирующему вопросы отопления, жилой собственности и квартирных товариществ. Цель поправок- не подвергать опасности состояние жилья, в случае отключения отопления, у тех   собственников, кто своевременно оплачивает счета за подачу тепла и выполняет все обязательства перед поставщиками услуг. Кроме того, поправки к Закону предусматривают заключение прямых договоров, говорится в пресс-сообщении.

"По нашей оценке недопустимо, чтобы владельцы квартир, своевременно оплачивающие счета, страдали по вине тех, кто не может оплатить свои долги. Нынешний закон позволяет поставщику услуг перекрывать подачу тепла во всем доме, несмотря на то, что часть жильцов свои счеты оплатили.И это делает весь дом непригодным для проживания.Мы хотим внести такие изменения в закон, чтобы у поставщика услуг не было бы права прекращать поставку тепла, поскольку такие действия наносят ущерб состоянию недвижимости", пояснил избранный от Ида-Вирумаа депутат Мартин Репинский.

По словам инициатора законопроекта Ольги Ивановой, корни проблемы уходит во  времена последнего экономического кризиса, когда из-за некоторых должников прекращалась подачи тепла во всем доме на основе принципа коллективной ответственности  за нарушение договора о продаже отопительных услуг.

"Подобная сложившаяся ситуация вынуждает нас менять закон.В законопроекте, переданном в производство, мы делаем предложение , чтобы в дальнейшем у людей была возможность заключения индивидуальных договоров с поставщиками тепла.Это исключит влияние неплательщиков на благополучие тех, кто оплачивает свои счета за отопление в срок.Речь идет о конкретном шаге для разрешения нынешней , вызывающей озабоченность, ситуации. Прискорбно, что государство предпочитает просто сидеть, сложа руки", пояснила член правовой комиссии парламента Ольга Иванова.

Комментарии
Copy
Наверх