Международный суд начал расследование преступлений в российско-грузинском конфликте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские солдаты в Южной Осетии.
Российские солдаты в Южной Осетии. Фото: AFP / Scanpix

Международный уголовный суд принял решение о начале расследования военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных на территории Грузии и Южной Осетии во время российско-грузинского вооруженного конфликта в 2008 году, сообщает Би-би-си.

Как сообщается на сайте МУС, расследоваться будут преступления, совершенные в период с 1 июля по 10 октября 2008 года.

В октябре в Грузию приезжала прокурор Международного уголовного суда в Гааге Фату Бенсуда, которая ранее обратилась с ходатайством к МУС для получения разрешения на начало расследования.

После изучения запроса прокурора и представленных материалов досудебная палата МУС заявила об обоснованности сообщений о совершении военных преступлений в Грузии в указанный период, говорится в сообщении суда.

В числе преступлений против человечности, которые, предположительно, совершались на территории Грузии в ходе конфликта - убийства и насильственное перемещение населения. Также, по данным материалов суда, могли быть совершены такие военные преступления, как нападения на гражданское население, спланированные нападения на миротворцев и уничтожение имущества.

По информации прокурора МУС, с территории Южной Осетии были насильственно выселены около 18,5 тысяч человек, убиты 113 этнических грузин.

На Россию не распространяется юрисдикция Международного уголовного суда, поскольку она не ратифицировала основополагающий договор, Римский статут, хотя и подписала его еще в 2000 году.

Грузия же ратифицировала Римский статут в 2003 году.

Вместе с тем Россия сотрудничает с Международным уголовным судом. В 2012 году Следственный комитет России заявлял о намерении передать в Гаагу документы, которые, как утверждали российские власти, являются доказательствами преступлений, совершенных грузинскими военными в отношении населения Южной Осетии в августе 2008 года.

Комментарии
Copy
Наверх