Турецким журналистам грозит пожизненное заключение за видео о поставках оружия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Reuters/ScanPix

Двух турецких журналистов Эрдема Гюля и Джана Дундара, опубликовавших материал о том, что Анкара якобы вооружает боевиков-исламистов в Сирии, прокуратура потребовала приговорить к пожизненному заключению, сообщает Би-би-си.

Прокуроры обвиняют журналистов в незаконном сборе и разглашении информации, содержащей государственную тайну, шпионаже, а также в сотрудничестве с основателем движения "Хизмет" (считающегося в Турции террористической организацией) Фетхуллахом Гюленом, который живет в добровольном изгании в США. По мнению турецких властей, целью публикации была дискредитация правительства.

Правозащитники из Human Rights Watch после предъявления журналистам обвинений выразили обеспокоенность по поводу ситуации со свободой прессы в Турции. По их словам, обвиняемые лишь выполняли свою работу, и не более того.

В мае прошлого года оппозиционная газета Cumhuriyet опубликовала видео с полицейскими, которые обнаружили в грузовиках партию оружия. Со слов журналистов, это оружие имело прямое отношение к турецким разведслужбам.

Власти Турции же настаивают на том, что грузовики, перехваченные вблизи сирийской границы, везли помощь сирийским туркменам, которых поддерживает Анкара.

Публикация Cumhuriyet вызвала возмущение руководства Турции, и президент Реджеп Тайип Эрдоган подал иск в отношении главного редактора газеты Cumhuriyet Джана Дундара и корреспондента газеты в Анкаре Эрдема Гюля.

Комментарии
Copy
Наверх