Девушка из Дании и окаянный отросток

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйнар в ипостаси Лили (Эдди Редмэйн) становится моделью для своей жены, художницы Герды (Алисия Викандер).
Эйнар в ипостаси Лили (Эдди Редмэйн) становится моделью для своей жены, художницы Герды (Алисия Викандер). Фото: wikimedia.com

Датчанка Лили Эльбе (1882-1931) стала одним из символов трансгендерного движения, и неслучайно: до 1930 года она физиологически и юридически была датчанином Эйнаром Вегенером, известным художником и супругом художницы Герды Готлиб. Однако в роли мужа Эйнар был несчастлив, часто переодевался в женское и со временем решился на одну из первых в мире операций по смене пола.

Эйнар красит глазки

История человека, реализовавшего трансгендерную мечту в эпоху, когда такие грезы считались чем-то из ряда вон, естественно, не могла пройти мимо кинематографистов. Однако фильм Тома Хупера «Девушка из Дании», номинированный на «Оскар» в четырех номинациях и в конце января выходящий на экраны Эстонии, вряд ли порадует движение LGBT (где T означает как раз transgender).

Эйнара, преображающегося по ходу действия в Лили, играет здесь Эдди Редмэйн, его/ее супругу/подругу – Алисия Викандер. Актеры, оговоримся сразу, очень хороши, и из сценария выжимают максимум. Да, Эдди Редмэйн, вполне себе обаятельный в мужской ипостаси, становится довольно страшной женщиной. Но, судя по сохранившимся фото, оригинал тоже красотой не блистал. Мужчины вообще менее красивы, а уж когда жилистая шея и тоненькие, но по-мужски мускулистые руки-ноги торчат из женского платья, об эстетике лучше забыть.

Хуже другое: посмотрев «Девушку из Дании» непредвзято, сложно не решить, что Эйнар/Лили страдал(а) от раздвоения личности, в медицинских терминах – шизофрении, и одна из его/ее субличностей была женского пола. А это ведь совсем другая, не трансгендерная история. Трансгендеры ощущают себя людьми другого пола, не совпадающего с их, так сказать, внешней физиологией. Причин тому может быть немало, но в любом случае это не раздвоение личности. Ситуации «физиологически я мужчина, но ощущаю себя женщиной» и «внутри меня есть я-мужчина и я-женщина» – очень разные.

Художник Эйнар поначалу кажется абсолютным мужиком, и мы не знаем еще, что в детстве он любил надевать мамин фартук и был однажды поцелован приятелем Гансом (который потом вырос и стал арт-дилером в Париже; его играет Маттиас Шонартс). Как-то жена недальновидно уговаривает Эйнара попозировать ей в балетной пачке. Потом он надевает под костюм комбине – и дышит часто-часто, будто трепетно пробуждается его (ее) душа. Затем Эйнар, поддавшись на уговоры Герды, едет с ней на бал во всем женском, в парике и накрашенный. И понеслась...

Муж ушел к другому

Честно сказать, после этого бала начинаешь подозревать, что дело не в трансгендерности. Эйнар словно бы исчезает, напрочь забыв, что у него есть жена, и в качестве Лили идет целоваться с неким Хенриком (Бен Уишоу). Хенрик, понятно, распознает мужика в женском платье, но ему только того и надо – он гомосексуалист.

Все-таки когда персонаж целуется при живой жене с первым встречным, одно из двух: либо это не очень хороший человек, либо у него не все в порядке с головой. Второе вероятнее первого. Эйнар говорит Герде что-то вроде «я Лили, Эйнара сейчас нет, но к ночи он вернется», Лили овладевает им всё чаще, копирует женскую мимику, характерные жесты. Встревоженная Герда водит мужа по врачам, те прописывают ему всяческие ужасы вроде облучения радиацией промежности. Диагноз «шизофрения» мелькает тоже, и Эйнар/Лили в последний момент убегает от санитаров.

Все бы ничего, но мешает окаянный отросток, не дающий Лили ощутить себя женщиной до конца. Финал предсказуем и страшен: медицина того времени проводить такие операции не умела, окаянный отросток Лили отрезали, а вот пересаженная матка не прижилась, и пациент умер от паралича сердца, вызванного реакцией иммунной системы на чужеродный орган. (Сейчас матки трансгендерам не пересаживают, ограничиваясь хирургическим формированием подобия женских половых органов.) Лили, безусловно, жалко – но не как человека, опередившего свое время, а как безумца, вылечить которого было, кажется, невозможно.

Как ни странно, в конечном итоге «Девушка из Дании» пропагандирует семейные ценности. Эту ленту можно смотреть и как историю Герды, остававшейся при Эйнаре/Лили до конца. Любимых не бросают, даже если они сходят с ума – и становятся другого пола.

Комментарии
Copy
Наверх