В этот День

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1910 году

Впавшие в ретроградство российские русификаторы открыто ратуют за то, чтобы юное поколение обучалось не на родном языке, а на русском.

Осенью подкомитет Госдумы по образованию разработал законы и постановления, согласно которым в тех местах, где проживает 50% нерусского населения, в начальных школах преподавание может вестись на родном языке детей. Хотя данный законопроект еще не принят Госдумой, он уже не дает покоя наиболее ретивым русификаторам. Все газетные издания и общества активно выступают против законопроекта. Большая часть наших членов правления народных школ Прибалтики, разумеется, выступает против нового законопроекта, хотя наиболее осмотрительные не особо распространяются на этот счет. Рет­рограды полагают так, что если в Госдуме новый закон все же будет принят, в волостных школах путь для русификации будет закрыт.

«Пусть они себе учатся на своем родном языке. Уж на экзаменах, когда они захотят продолжать обучение, мы им покажем и отобьем у них всякую охоту к своему языку», – примерно так сейчас размышляют в некоторых мес­тах. Педагогическая наука, желания народа и его чувства, будущее молодого поколения – все это решительно отметается в сторону. Школа должна стать вотчиной политики. Школу надлежит русифицировать всю поголовно – вот то, чего они требуют публично. (28.01.1910)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх