В преддверии повышения акциза торговцы запасаются алкоголем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь.
Алкоголь. Фото: Ekraanitõmmis reporter.ee videolt

C 1 февраля акциз на крепкий алкоголь поднимется на 15%. Такое большое повышение происходит уже второй год подряд, напоминает Rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Торговые предприятия спешат закупить крепкие напитки впрок, чтобы можно было заработать на этом. В результате государство недополучит 4 млн евро.

Завод по производству алкоголя Liviko работает сегодня в две смены. За январь, по словам председателя правления предприятия, будет произведена полугодовая норма. Оптовые и розничные продавцы хотят закупить горячительное по старым акцизам.

"В январе мы произведем больше, чем в декабре прошлого года. А декабрь обычно в этой отрасли — самый пик производства", - сказал председатель правления ликеро-водочной компании Liviko Яанек Кальви.

Liviko заплатит 20 млн акциза в феврале, и оставшееся время линии будут практически простаивать, говорит Кальви. Торговые сети подтверждают, что забили свои склады под завязку.

"Мы не являемся исключением. Большая часть торговцев закупает алкоголь по более низкой ставке акциза. Это распространенная тенденция на эстонском рынке", - отметила пресс-секретарь розничной сети Rimi Eesti Food Катрин Батс.

В Rimi готовы повысить цены, и получить прибыль в 15%, продавая алкоголь из старых запасаов по новой цене, если на это пойдут конкуренты. В Министерстве финансов учли, что повышение акциза вызовет подобную реакцию, поскольку и в прошлом году наблюдалась схожая практика.

"В прошлом году мы зафиксировали запасы крепкого алкоголя в среднем на 3 месяца. Можно предположить, что в этом году запасы будут такими же. Поступления в бюджет из-за этого уменьшатся на 4 млн евро", - пояснил заведующий отделом фискальной политики Министерства финансов Свен Кирсипуу.

Комментарии
Copy
Наверх